中国医药信息查询平台

小儿氨酚黄那敏颗粒可以退烧吗?

封宇飞
封宇飞   主任药师
药剂科  
北京大学人民医院
顶级三甲医院

小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、体外培育牛黄、马来酸氯苯那敏。用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

1、这个药可以退烧吗

该药品为复方制剂,其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述两药均具有退烧作用。所以这个药可以用于低热退烧,高热一般不用。

2、注意事项

(1) 用药前仔细阅读说明书,用药前排除用药禁忌。

(2) 1岁以下儿童应在医师指导下使用。

(3) 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

(4) 不能同时服用与该药品成分相似的其他抗感冒药。

(5) 肝、肾功能不全患儿慎用。

(6) 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

(7) 本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒,如性状发生改变禁止使用。

(8) 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

发布时间:2024-05-04 19:39
目录

    轻触这里

    关闭目录