中国医药信息查询平台

氨咖黄敏胶囊的功效与作用是什么?

赵荣生
赵荣生   主任药师
药剂科  
北京大学第三医院
顶级三甲医院

氨咖黄敏胶囊为感冒用药。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

1、氨咖黄敏胶囊的功效与作用是什么

(1) 氨咖黄敏胶囊,主要含有乙酰氨基酚,咖啡因,马来酸氯苯那敏,人工牛黄这些成分。其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏可减轻打喷嚏、鼻塞、流涕的症状;人工牛黄具有解热镇惊作用;咖啡因能增强对乙酰氨基酚解热镇痛的作用,也能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。

(2) 用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

2、用药期间注意事项

(1) 用药前仔细阅读说明书,用药前排除用药禁忌。

(2) 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

(3) 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

(4) 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

(5) 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

(6) 肝、肾功能不全者慎用。

(7) 孕妇及哺乳期妇女慎用。

(8) 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

(9) 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

(10) 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

发布时间:2024-09-14 14:30
内容
审核
国家卫生健康委员会人口文化发展中心
国家中医药管理局名词术语规范推广项目办公室