中国医药信息查询平台

感康的副作用

陆进
陆进   主任药师
药学部  
中日友好医院
顶级三甲医院

感康即复方氨酚烷胺片,用于缓解普通感冒及流感引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等。本品为非处方类药物,可自行在药店购买使用,副作用通常较少。

感康的具体不良反应

服药后有的患者会出现轻度头晕、乏力、恶心、口干、食欲减退、皮疹、上腹不适等症状,通常可以自行恢复。如果您在用药期间出现任何严重不适,请立即停药并就医。

用药安全提示

1、用药前应仔细阅读说明书,学习和了解药物的不良反应等,避免出现严重用药风险。如果正在使用其他药品,使用本品前请咨询医生或药师。严重肝肾功能不全者禁止使用本品。

2、感康中含有的对乙酰氨基酚、金刚烷胺、人工牛黄都可以通过胎盘,对胎儿产生影响,如果您已经怀孕或者计划怀孕,用药前请先咨询医生或药师。另外,乳汁中也会含有对乙酰氨基酚和金刚烷胺,哺乳期妇女如需用药,应停止哺乳。

3、用药期间饮酒可能会加重肝脏损害,建议您不要饮酒或喝含有酒精的饮料。

4、如果您服药后出现头晕、嗜睡等症状,请不要驾驶车辆、操纵仪器或高空作业,以免发生危险。

5、不能同时服用与本品成份相似的其他感冒药,以免引起药物过量,产生严重的不良反应。

6、如果使用感康3-7天后,症状还没有得到缓解,应立即停药并咨询医生或药师。

7、用药期间注意监测药物不良反应,任何严重、持续或进展性情况均须及时与医生沟通。

发布时间:2023-10-21 13:42
内容
审核
国家卫生健康委员会人口文化发展中心
国家中医药管理局名词术语规范推广项目办公室