中国医药信息查询平台

扑热息痛的副作用

黄琳
黄琳   主任药师
药剂科   知名专家
北京大学人民医院
顶级三甲医院

扑热息痛属于解热镇痛药,通用名是对乙酰氨基酚,用于治疗头痛、牙痛、关节痛、痛经等,也能用于术后止痛、癌性痛等。副作用通常很少发生,偶尔可引起恶心、呕吐。

扑热息痛的不良反应

1、胃肠道反应:口服对乙酰氨基酚对胃肠的刺激很小,偶尔引起恶心、呕吐、腹痛等不适,也较轻微。外用通常不会引起胃肠反应。

2、血液方面异常:可能引起贫血、粒细胞缺乏症和血小板减少症等。严重时可能表现为口腔溃疡、精神萎靡、面色苍白、异常出血、心慌等,一旦出现,最好去医院做详细检查。

3、皮肤反应:少数患者服药后出现皮疹、皮肤瘙痒,这可能是过敏反应的表现,一旦出现最好及时停药就医,因为这有可能发展为致命的、严重的皮肤疾病。

4、肝功能异常:对乙酰氨基酚有可能引起肝炎,通常表现为食欲减退、乏力、肝肿大、肝区痛、皮肤和眼睛发黄等,发现时要及时就医检查。

5、肾功能异常:长期、大量服对乙酰氨基酚,可能引起肾绞痛或肾功能衰竭。如果你出现尿量减少、尿液浑浊、排尿痛、尿中带血、水肿等症状,及时就医,这些都是肾出现异常的表现。

用药安全提示

1、用药前应仔细阅读说明书,或向医生详细描述自己的特殊过敏史、身体状况、基础疾病以及近期用药情况等,排除用药禁忌,避免出现严重用药风险。

2、不推荐孕妇和哺乳期妇女服用,因为药物可通过胎盘,并经乳汁分泌,对胎儿和乳儿有可能造成不良影响。

3、口服扑热息痛期间,禁止饮酒或喝含有酒精的饮料,否则有发生肝脏毒性的危险。

4、现在市面上有许多常用的感冒复方制剂,均含有对乙酰氨基酚成分。在选择这些感冒或镇痛药时,注意不要吃有相同成分的药,避免“一种药吃两遍”,导致药物过量。

5、服用扑热息痛期间,如果你需要接受血糖、血清尿酸等检测,请先告知医生你的用药情况,因为药物可能影响这些医学测定值,从而影响诊断。也可以考虑停药一段时间后再接受检测。

6、服药期间出现任何严重、持续或进展性的症状,应及时就医。

发布时间:2023-10-22 11:09
目录
  • 副作用

  • 安全提示

轻触这里

关闭目录