氨麻美敏片的不良反应较少且轻微,偶尔有患者用药后出现轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、嗜睡、口干等,一般可以自行恢复。如果出现严重不适症状,请及时就医。
氨麻美敏片的副作用

张海英
主任药师
药剂科
北京大学人民医院
氨麻美敏片为感冒用药,用于缓解感冒引起的发热、头痛、咽痛、咳嗽、鼻塞等症状。
氨麻美敏片的不良反应
用药安全提示
1、本品为非处方药,可以直接在药店购买使用。用药前请仔细阅读说明书,了解用药注意事项及药物的不良反应、禁忌症、药物相互作用等。
2、对本品成分及其它拟交感胺类药,如肾上腺素、异丙肾上腺素等过敏者禁用。
3、肝肾功能不全、高血压、心脏病、糖尿病、哮喘、精神抑郁症、青光眼、前列腺肥大、消化道梗阻及甲亢等患者慎用。
4、孕妇及哺乳期妇女慎用。12岁以下儿童不宜服用。60岁以上患者请在医师指导下使用。
5、服药期间可能引起头晕、嗜睡,故不宜驾车和操纵机器及高空作业。
6、24小时内用药请不要超过4次,连续用药请不要超过7日。如果使用3-7日症状没有任何好转,或出现高热,应及时停药就医,以免耽误治疗。
7、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,因为会增加不良反应发生风险。
8、请按说明书上推荐的剂量进行服药,不要擅自加量或增加服药次数,也不能长期服用,否则会增加不良反应发生风险。
9、本品含有对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏,用药时不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药,不然可能会引起不良反应。
10、用药期间要注意监测药物不良反应,出现任何严重、持续或进展性情况,均须及时与医生沟通。
发布时间:2023-10-22 15:54
内容
审核
审核
国家卫生健康委员会人口文化发展中心
国家中医药管理局名词术语规范推广项目办公室