中国医药信息查询平台

阿司匹林泡腾片的副作用

张海英
张海英   主任药师
药剂科  
北京大学人民医院
顶级三甲医院

阿司匹林泡腾片为解热镇痛消炎药,用于发热、疼痛、风湿病。还作为抗血栓药,用于预防血栓的形成。较常见的副作用有胃肠道反应。

阿司匹林泡腾片的不良反应

1、胃肠道反应:本品对胃粘膜有直接刺激,常引起恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛,停药后多可消失。长期或大剂量服用,还可能出现胃肠道出血或胃溃疡,需警惕。

2、中枢神经系统异常:表现为可逆性耳鸣、听力下降,多在长期服用后出现。

3、过敏反应:个别患者可能出现过敏症状,包括哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。敏感体质者服药后迅速出现呼吸困难,严重情况下甚至导致死亡。少数人还会出现阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联症,发生率通常与遗传和环境因素有关。

4、肝肾功能损害:大剂量使用时更易发生。肝肾损害是可逆的,停药后即可恢复。

用药安全提示

1、阿司匹林泡腾片为非处方药,可以直接到药店购买,按照说明书来服用。如果是治疗心血管病,用于预防暂时性脑缺血发作、心肌梗死或其它手术后的血栓形成,则需要在医生的指导下进行。

2、发热伴脱水、痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。

3、服用阿司匹林泡腾片时要用温开水溶解后口服。服药期间不得饮酒或喝含有酒精的饮料。

4、阿司匹林泡腾片为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,如果相关症状没有缓解,请咨询医生或药师。

5、不能同时服用含有相同成分的其他解热镇痛药,如某些复方感冒药,以免药物过量产生严重的不良反应。

6、若遵医嘱长期、大量服用阿司匹林泡腾片时,应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。

7、用药期间注意监测药物不良反应,任何严重、持续或进展性情况均须及时与医生沟通。

发布时间:2023-10-23 07:39
内容
审核
国家卫生健康委员会人口文化发展中心
国家中医药管理局名词术语规范推广项目办公室