中国医药信息查询平台

氨金黄敏颗粒的副作用

张海英
张海英   主任药师
药剂科  
北京大学人民医院
顶级三甲医院

氨金黄敏颗粒为抗感冒药,用于缓解儿童感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。副作用一般比较轻微。

氨金黄敏颗粒的不良反应

部分患者服药后出现轻度的头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,通常可自行恢复。

用药安全提示

1、氨金黄敏颗粒为非处方药,可以直接到药店购买。用药前请仔细阅读说明书了解用药注意事项,排除用药禁忌,遵照用法用量服用,确保用药安全。

2、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

3、因缺乏新生儿和1岁以下婴儿使用安全性和有效性的研究数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。

4、本品要用温水冲服,用药3-7天后,如果相关症状还没得到改善,请咨询医生或药师。

5、服用氨金黄敏颗粒期间不得饮酒或喝含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药,防止药物过量。

6、用药期间注意监测药物不良反应,任何严重、持续或进展性情况均须及时与医生沟通。

发布时间:2023-10-23 08:46
内容
审核
国家卫生健康委员会人口文化发展中心
国家中医药管理局名词术语规范推广项目办公室