中国医药信息查询平台

布洛伪麻分散片的禁忌

赵荣生
赵荣生   主任药师
药剂科  
北京大学第三医院
顶级三甲医院

布洛伪麻分散片用于缓解普通感冒、流行性感冒、急性鼻炎、急性鼻窦炎引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。患者应该注意以下禁忌:

一、禁忌人群:

1、对布洛伪麻分散片中任一成分过敏的人群禁止服用本品。

2、对其他非甾体抗炎药(如对乙酰氨基酚、吲哚美辛、普萘普生等)过敏的患者,不要服用本品。

3、布洛伪麻分散片对胎儿和乳儿有潜在危害,所以孕妇及哺乳期妇女禁止服用本品。

4、对阿司匹林过敏的哮喘患者禁止服用本品,以免诱发过敏。

5、60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制、血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大的患者,谨慎服用本品。

二、禁忌事项:

1、每次服用完毕后,请不要将本品放在儿童可以接触到的地方,以免小孩子误服。

2、患者服用布洛伪麻分散片时,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药,如含有对乙酰氨基酚等的复方抗感冒药,这样会增加药物不良反应的发生风险。

3、服用本品期间不得饮酒或喝含有酒精的饮料,否则会增加不良反应的发生率。

4、布洛伪麻分散片为对症治疗药,患者要严格遵照说明书用法用量给药,不宜长期或大量使用。服用本品后3-7天,如果您的症状没有明显的缓解,请咨询医师或药师,有可能本品并不适合您。

发布时间:2024-12-23 12:07
内容
审核
国家卫生健康委员会人口文化发展中心
国家中医药管理局名词术语规范推广项目办公室