对乙酰氨基酚维生素C泡腾片适用于成人以及体重在25kg以上儿童的解热及镇痛,如感冒、流感、头痛、牙痛、痛经等引起的。患者应该注意以下几点:
1、患者要和医生就个人和家族疾病史、过敏史、用药情况沟通之后,在医生的指导下排除用药禁忌。用药前应仔细阅读说明书,学习和了解药物的不良反应等,避免出现严重用药风险。
2、对对乙酰氨基酚、维生素C过敏的患者禁止服用本品。对阿司匹林过敏的患者应该谨慎服用,以免引起过敏反应。
3、由于本品中含有维生素C,大量服用可能会导致肾结石、肝功能损害,所以患者应该遵医嘱服药,不要过量服用。
4、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,如果用药一段时间后症状没有明显的缓解,请患者咨询医生或药师。
5、使用本品时,不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品,如含有布洛芬等的复方抗感冒药,否则会增加不良反应的发生率。
6、患者服用本品期间不得饮酒或喝含有酒精的饮料,以免加重肠胃不适。
7、用药期间要注意监测药物不良反应,出现任何严重、持续或进展性情况,均须及时与医生沟通。