通常来说,大部分布洛芬制剂通常规定每次服1颗。对于普通剂型(如片、胶囊、颗粒等),如果一次服药后疼痛或发热没缓解,通常可以隔4-6小时重复用药一次,24小时内服药不超过4次,也就是4颗;对于缓释制剂,如缓释胶囊、缓释片等,通常隔12小时可重复用药一次,一般选择早、晚各服一次,也就是2颗,因为缓释制剂的药效延续得更久,服药次数可以相对减少。
布洛芬大部分是非处方药,你可以直接到药店购买,用药前需要仔细阅读说明书。说明书上规定,用于解热不得超过3天,用于止痛不得超过5天。所以如果你是自行购买使用,吃布洛芬3天还没退烧,或吃了5天还没止痛,就不要再继续吃了,因为布洛芬很可能对你的病情没有治疗作用,你应该及时到医院检查,在医生的帮助下采取正确的治疗方式。
另外,不建议频繁、长期服用布洛芬,长期用药会更容易导致不良反应,出现胃肠道反应或伤口不易止血,或使身体对布洛芬的敏感性下降,导致药效降低,甚至消失。还需注意的是,反复的发烧或疼痛可能是其他疾病的表现,患者应当积极去医院诊断治疗,而不是一味地止痛,应当查明病因,以免耽误潜在疾病的治疗。
注意:本品为双跨药品,作为处方药时,需凭医生处方购买,其用法用量由医生制定,患者不可以自行调整用药剂量;作为非处方药时,药盒上会有OTC的标志,用药前您需要仔细阅读说明书,明确药物的用法用量、适应症、禁忌症等,按照说明书用药,也可以咨询医生或药师,在医生或药师的指导下用药。