中国医药信息查询平台

复方氨酚烷胺胶囊是抗感冒药吗

张海英
张海英   主任药师
药剂科  
北京大学人民医院
顶级三甲医院

复方氨酚烷胺胶囊是复方抗感冒药,其成分中,对乙酰氨基酚可退热、镇痛;金刚烷胺可抑制病毒繁殖;咖啡因能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏能抗过敏,减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄能解热、镇惊。这些药物组合起来,就能够对抗感冒的各种症状,如发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等,效果还是很好的。

建议在饭后半小时服用复方氨酚烷胺胶囊,可以减少对胃的刺激。服药期间,还要注意禁止饮酒,不要同时服含有相同成分的其他药物,如氨酚黄那敏颗粒、对乙酰氨基酚片等。服药后如果出现了头昏、乏力、注意力不集中等症状,还要注意不要开车、从事高空作业以及精细的工作,以防发生意外。

目前市面上大部分的抗感冒药都是由多种药物组合成的复方制剂,这是为了能够适宜大部人群感冒所出现的症状,每个成分能够缓解感冒时出现的部分症状,多个成分组合,对感冒各类症状的治疗是非常方便的。但是,这些成分通常都属于对症治疗药物,只能够缓解表现症状,对于感冒的痊愈,通常是依靠大家自身的抵抗力,所以感冒期间要注意多休息。

发布时间:2024-02-09 13:17
内容
审核
国家卫生健康委员会人口文化发展中心
国家中医药管理局名词术语规范推广项目办公室