中国医药信息查询平台

肝硬化能吃感康吗

王宪波
王宪波   主任医师   教授   博士生导师
肝病科   主任
国家重点专科
北京地坛医院
顶级三甲医院

肝硬化患者一般不建议服用感康。因为感康中含有对乙酰氨基酚,会引起药物性肝损伤,严禁严重的肝肾功能不全者服用。

感康,即复方氨酚烷胺片,主要成分包括对乙酰氨基酚、金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、咖啡因等,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,起到主要的解热镇痛作用。

对多数人来说,过量摄入对乙酰氨基酚才会导致肝损害,成人单剂中毒量最低为7克,最高为15克,剂量达250~300mg/kg时,将引起致命性肝坏死。但对于肝硬化患者,由于病情影响,即使是治疗剂量也可能引起毒性反应,严重时甚至可能引起药物性急性肝衰竭。

因此,建议肝硬化患者在感冒时不要随意服用药物,除感康外,对乙酰氨基酚也是多种感冒药的主要成分。如果感冒发烧症状严重,必须服用药物,应先咨询医生,在医生指导下谨慎用药,并注意在治疗期间检查肝功能,避免严重的肝脏损害。

发布时间:2024-04-09 02:26
内容
审核
国家卫生健康委员会人口文化发展中心
国家中医药管理局名词术语规范推广项目办公室