中国医药信息查询平台

氨酚咖那敏片是治什么的

张海英
张海英   主任药师
药剂科  
北京大学人民医院
顶级三甲医院

氨酚咖那敏片为解热镇痛药,用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状。

本品为非处方药,患者可以自主购买使用。用药前,患者应仔细阅读说明书,了解用药禁忌后再使用。需要特别注意的是,不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。因为本品与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。本品可能导致困倦、乏力等副作用,因此服药期间不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。用药3-7天,症状未缓解,可能是药不对证,请咨询医师或药师。

发布时间:2024-09-09 19:12
内容
审核
国家卫生健康委员会人口文化发展中心
国家中医药管理局名词术语规范推广项目办公室