中国医药信息查询平台

氨酚咖那敏片怎么样

张海英
张海英   主任药师
药剂科  
北京大学人民医院
顶级三甲医院

氨酚咖那敏片为解热镇痛药,治疗效果是比较好,用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

本品为复方制剂,其主要组份为对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状。

本品使用时患者会出现一些常见的不良反应,如轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,一般可自行恢复。但要注意的是,不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药,防止药物过量导致严重不良反应。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,因此如果要合用其他药物,请先咨询医生,得到允许后再使用。前列腺肥大和青光眼等患者以及孕妇、哺乳期妇女、老年人应在医师指导下使用。严重肝肾功能不全者不可以使用本品。

发布时间:2024-09-09 19:12
内容
审核
国家卫生健康委员会人口文化发展中心
国家中医药管理局名词术语规范推广项目办公室